г. Краснодар,
ул.им.Гаврилова П. М.,87




«Чеховка» выпустила сборник правил настольных игр для незрячих пользователей

Март 25, 2024 Просмотров: 988
Пособие издано по предложению региональной организации ВОС в рельефно-точечном шрифте Брайля. В дальнейшем будет доступна и  аудиоверсия. 

Сборник  содержит  подробное описание семи настольных игр - OVO (ОВО), PATHAGON (ПАТАГОН), QUARTO (КВАРТО), QUIXO (КВИКСО), GYGES (ГИГС), ЙОГА, KALANA (КАЛАХ). 

 У незрячих читателей «Чеховки» эти игры особенно популярны. Они помогают улучшить память, развивают мелкую моторику пальцев, тренируют воображение и абстрактное мышление, формируют представление об окружающей действительности.    

Также игровой процесс способствует расширению круга общения  людей с инвалидностью по зрению и их социальной адаптации. Игры данной категории, в отличие от спортивных и видеоигр, не требуют активного перемещения игроков, наличия дополнительного технически сложного инвентаря или специальных сооружений, игровых площадок, полей и т.п.

Печатная версия сборника правил будет в ближайшее время направлена в филиалы «Чеховки». Аудиоверсия книги доступна для скачивания в формате LKF во всех филиалах библиотеки  и отделе делового и досугового чтения.