г. Краснодар,
ул.им.Гаврилова П. М.,87




Читатели Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А.П. Чехова отметили Всемирный день поэзии

Март 22, 2023 Просмотров: 974

Для любителей поэтического слова филиалы и пункты обслуживания «Чеховки» подготовили цикл тематических встреч.

Отдел делового и досугового чтения провели для читателей литературный микс «Звучащая книга поэта». Ведущие рассказали о том, как Всемирный день поэзии появился в календаре праздничных дат, напомнили о важной роли поэтического творчества в мировой культуре, а также представили биографии выдающихся русских и зарубежных поэтов.

Рассказ ведущих сопровождался поэтическими выступлениями читателей и сотрудников библиотеки, многие прочли стихи собственного сочинения. Среди таких авторов – победительница многочисленных литературных конкурсов, член «Клуба молодых литераторов» при Союзе писателей России Елизавета Романова.

Здесь же участники ознакомились с книжной выставкой «Поэзия мир наделяет душой», на ней были представлены поэтические сборники в различных форматах из фонда библиотеки.

Всемирному дню поэзии Ейский филиал посвятил конкурс «Мастера художественного слова». Он стал первым этапом фестиваля самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС «Салют Победы.

Участники конкурса из Ейского района – индивидуальные исполнители, творческие коллективы и авторы-исполнители – представили стихотворные композиции, фрагменты из поэтических произведений и стихи собственного сочинения, продемонстрировав актерское мастерство и владение речевой техникой.

По результатам состязания трое читателей библиотеки продолжат участие в краевом конкурсе.

Литературно-музыкальные программы к Всемирному дню поэзии также состоялись в пунктах обслуживания «Чеховки». Выездные презентации для пользователей пунктов в Усть-Лабинске, Горячем Ключе, а также геронтологическом центре «Екатеринодар» провели специалисты отдела внестационарного обслуживания. Они рассказали о том, как менялось поэтическое искусство на протяжении многих веков, о творчестве поэтов, чьи юбилеи отмечаются в этом году. А в ходе викторины читатели смогли сами попробовать свои силы в поэзии, подбирая рифмы к заданным фразам.

Всемирный день поэзии ежегодной отмечается 21 марта. Дата установлена ЮНЕСКО в 1999 году с целью возродить традиции поэтических чтений, повысить интерес к литературе и письму.