г. Краснодар,
ул.им.Гаврилова П. М.,87




Открывая новый мир. Краснодарские школьники совершили экскурсию по «Чеховке»

Март 28, 2024 Просмотров: 516
 Гостями библиотеки в дни школьных каникул стали ученики школы  № 93 кубанской столицы. 

Ребята познакомились с историей появления рельефно-точечной системы письма для незрячих, созданной  французским тифлопедагогом Луи Брайлем, а также с книгами в различных спецформатах из фонда библиотеки. 

Ведущий библиотекарь Екатерина Смык продемонстрировала гаджеты и приложения, которые помогают незрячим людям в быту, дают возможность понять очертания предметов, их расположение, облик людей и тд.
 
Также библиотекари напомнили детям о некоторых правилах общения с  незрячими людьми  – о том, как им корректно оказывать помощь, как их сопровождать. А чтобы лучше понять, как живут такие люди, всем желающим было предложено попробовать с завязанными глазами на ощупь определить предметы быта  и пройти по улице с помощью трости, с которой ходят большинство незрячих читателей библиотеки.

В ходе экскурсии сотрудники библиотеки продемонстрировали школьникам тифлотехнику, которая используется читателями для работы, – электронную лупу «Topaz», ручной видеоувеличитель «RUBY», тифлофлешплейер «Ридер».   А также в рамках  проходящей Недели детской книги представили литературу для детей в спецформатах. 
.