г. Краснодар,
ул.им.Гаврилова П. М.,87




Пушкинский день России отметили в филиалах Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А.П. Чехова

Июнь 6, 2023 Просмотров: 625

 К 224-й годовщине со дня рождения великого поэта библиотека  порадовала читателей книжными выставками, литературными конкурсами и флешмобами.  

Так, на улицах Тихорецка можно было встретить самого «Александра Сергеевича». Перевоплотившись на время в поэта, вспомнить его творчество прохожим предлагала заведующая Тихорецким филиалом Оксана Шалыгина. Горожане по памяти цитировали отрывки его произведений, а библиотекари познакомили их с фактами яркой биографии Пушкина и рассказали о книгах поэта, которые в фонде «Чеховки» представлены в спецформатах для людей с нарушениями зрения. И, конечно, все желающие смогли сфотографироваться с «виновником торжества».

В Геленджикском филиале юные читатели приняли участие в викторинах и играх по мотивам сказок Пушкина, подготовили рисунки любимых персонажей  и посмотрели «Сказку о попе и о его работнике Балде».

Крымский филиал встречу с читателями старшего поколения посвятил  многогранной любовной лирике поэта. Многие избранницы Пушкина становились его музами и героинями произведений, строки из которых цитируют уже многие поколения поклонников классика. Свои знания продемонстрировали  читатели библиотеки, ответив на вопросы викторины. А завершилась встреча  чтением стихотворений  Пушкина у памятника поэту.

В Новороссийском филиале юные читатели из арт-студии «Гамма» вспоминали и рисовали героев пушкинских сказок: царя Салтана, Царевну Лебедь, Золотую рыбку. А затем читали хором известный отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» и смотрели мульфильмы по мотивом сказок Пушкина.

 А Армавирский филиал «Чеховки» пригласил читателей на киноквест «За пушкинской строкой». Собравшиеся вспоминали экранизации произведений классика и цитировали строки из его произведений. Здесь же работала выставка на которой были представлены книги и журнальные статьи о жизни и  творчестве поэта.